Документы для прохождения аккредитации врачей

Чтобы получить допуск к работе, выпускники медицинских учебных заведений и уже практикующие врачи должны проходить обязательную аккредитацию. 

Это процедура, которая направлена на подтверждение владения специалистом необходимыми профессиональными компетенциями. Заявки на прохождение аккредитации проверяются специальной комиссией, учрежденной Минздравом. Она проверяет, чтобы заявление сопровождалось набором всех необходимых документов: если чего-то будет не хватать, специалист не сможет пройти процедуру.

Какие документы требуются врачу для прохождения аккредитации

Аккредитация медицинских работников бывает трех видов: первичная, первичная специализированная и периодическая. Первые два вида отличаются от третьего, так как подразумевают тесты и экзамены, предназначенные для выпускников ВУЗов и колледжей, которые только начинают медицинскую карьеру в РФ. 

Периодическая же аккредитация проще – ее проходят каждые пять лет практикующие медики, она заключается в предоставлении портфолио. Набор документов на первую или новую аккредитацию немного различается. 

Документы для первичного допуска к работе врача:

  • заявление на прохождение процедуры;
  • удостоверение личности (чаще всего – гражданский паспорт);
  • документ о смене ФИО (например, если вы меняли фамилию после свадьбы – потребуется свидетельство о браке);
  • СНИЛС;
  • диплом и/или другой документ об образовании, подтверждающий квалификацию специалиста;
  • ранее полученный сертификат на допуск к медицинской деятельности или раннее свидетельство об аккредитации (при наличии);
  • трудовая книжка (если ранее вы уже устраивались на официальную работу по любой специальности). 

Для любого вида процедуры оригинал необходим только для заявления на прохождение аккредитации медицинского работника. Для остальных документов требуется копия. 

Документы для периодического подтверждения профессиональных компетенций врача:

  • заявление на прохождение процедуры;
  • удостоверение личности (чаще всего – гражданский паспорт, но в некоторых случаях можно использовать заграничный паспорт);
  • документ о смене ФИО (например, если вы меняли фамилию после свадьбы – потребуется свидетельство о браке);
  • ранее полученный сертификат специалиста или раннее свидетельство об аккредитации;
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка (в ней должна быть информация о вашей официальной работе врачом и стаже);
  • сертификаты о прохождении профильных курсов ДПО за последние 5 лет (или срок, прошедший с предыдущей аккредитации медика);
  • составленное по правилам и требованиям комиссии портфолио.

Именно на основании портфолио (в нем должна быть информация о медицинской практике специалиста за последние 5 лет) комиссия принимает решение. Важно, чтобы оно было оформлено в соответствии с шаблоном и содержало личные подписи самого специалиста и его руководителя.

Куда и как отправлять документы

Документы на любой вид аккредитации можно отправить на бумажных носителях, либо с помощью Интернета. Для первого варианта вам необходимо собрать все бумажные копии и оригинал заявления, оформить на почте заказное письмо в ФАЦ и отправить его с уведомлением. Также документы на бумажных носителях можно принести в ФАЦ лично. 

Гораздо удобнее отправлять пакет документов на аккредитацию через Интернет. Электронной почты для приема заявлений у ФАЦ нет, но есть единый портал ФРМР: lkmr.egisz.rosminzdrav.ru. Можно войти в свой аккаунт, используя учетную запись портала Госуслуги. Заполнив данные о себе и о своем образовании, специалист сможет открыть форму заявления на аккредитацию медика и прикрепить свои электронные документы, после чего отправить обращение в ФАЦ. Важно, чтобы все документы были в формате PDF.

Записаться на аккредитацию можно в нашем центре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *