Этапы прохождения первичной аккредитации фармацевту

Фармацевты и провизоры относятся к медицинским работникам и подходят под действие новой системы непрерывного медицинского образования. 

Для трудоустройства по специальности им необходим не только профильный диплом колледжа или университета, но и специальный допуск, подтверждающий профессиональные компетенции и выдаваемый Минздравом. Чтобы его получить, необходимо пройти первичную аккредитацию и на практике показать, что знания и навыки фармацевта соответствуют его специализации.

Этапы аккредитации фармацевтов

Первичная аккредитация – это первая оценка компетенций, полученных выпускником медицинского университета или колледжа. Ее проходят и врачи различных направлений, и фармацевты. Это необходимо для того, чтобы получить допуск к работе. Даже дипломированный специалист не может приступить к лечению пациентов, участию в производстве или в продаже лекарственных средств без разрешения специальной аккредитационной комиссии. 

После получения этого допуска фармацевт может начать трудовую деятельность по специальности, но каждые 5 лет он должен проходить аккредитацию повторно. Это нужно для подтверждения квалификации: аптека, например, не может продолжать трудовые отношения с фармацевтом, который получил допуск после выпуска, но проигнорировал периодическую аккредитацию спустя 5 лет.

Первичную аккредитацию проходят фармацевты, которые только выпустились из колледжа или университета. Также она необходима специалистам, которые делали перерыв в работе более 5 лет (в этом случае перед аккредитацией потребуется пройти профильное обучение по программе ДПО, чтобы освежить и актуализировать свои знания). 

Первичная аккредитация всегда проводится в очной форме и состоит из нескольких этапов (обычно их проводят в разные дни друг за другом):

  1. Тестирование. Состоит из 80 вопросов. Решать тест нужно на компьютере, выбирая один правильный вариант ответа из четырех предложенных. Необходимо дать 70% верных ответов, чтобы пройти этот этап.
  2. Практический экзамен. Фармацевтам необходимо продемонстрировать свои знания на манекенах, в симулированных условиях или со стандартизированными пациентами. Экзамен состоит из пяти заданий, на каждое отводится 10 минут. Члены аккредитационной комиссии заполняют оценочные листы, для прохождения этапа необходимо выполнить каждое задание не менее чем на 70%.
  3. Решение ситуационных задач (только для специалистов с высшим фармакологическим образованием). Необходимо на компьютере ответить на 12 вопросов в 2-х ситуационных задачах. На выполнение задания отводится 1 час.

Обычно для проведения аккредитации медицинских работников свои аудитории предоставляют университеты и исследовательские центры. В некоторых учебных заведениях аккредитация проходит в конце обучения, после получения диплома: выпускники могут проходить тестирование и сдавать практический экзамен в привычной обстановке, а преподаватели помогают подготовиться к этому ответственному мероприятию.

В каких случаях аккредитация считается не пройденной

Если фармацевт не прошел первичную аккредитацию – он не получает допуска к трудовой деятельности. Работодатель не может допустить его к продаже лекарств в аптеке или участию в производстве медикаментов, даже при условии наличия у специалиста диплома о средне-специальном или высшем образовании. «Обойти» требование нового закона тоже не получится: работодатели не захотят рисковать, так как в случае проверки столкнутся с серьезными санкциями.

Первичная аккредитация считается не пройденной если фармацевт:

  • не подавал на нее документы;
  • подал документы неправильно, и получил от ФАЦ соответствующий ответ с требованием исправить недочеты;
  • не явился в назначенное время на любой из этапов;
  • не был допущен к аккредитации из-за некорректного поведения или нестабильного состояния;
  • на этапе тестирования продемонстрировал результат 69% и менее правильных ответов;
  • не смог продемонстрировать необходимый уровень профессиональных компетенций на практическом экзамене;
  • не смог правильно сориентироваться и решить ситуационные задачи;
  • не получил удовлетворения апелляционного обращения.

Если специалист не прошел один из этапов аккредитации – ему не потребуется начинать сначала. Достаточно будет пересдать только этот этап (при условии, что на остальных он продемонстрировал удовлетворительные результаты). На каждый этап дается три попытки. Если даже с третьего раза фармацевту не удается продемонстрировать необходимый уровень знаний – ему не выдают свидетельство об аккредитации и отправляют на дополнительное обучение, после которого потребуется пройти процедуру еще раз.

Пройти первичную аккредитацию фармацевту можно в нашем центре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *