Изменения в аккредитации медицинских работников

Начиная с 2023 года, в силу вступило «Положение об аккредитации медицинских работников» с нововведениями и корректировками. Требования к процедуре регламентированы Приказом Минздрава №709.

Нововведения и особенности

В соответствии с новым приказом, срок действия которого составляет 6 лет, устанавливается ряд правил:

  • Аккредитация может быть 3 видов – первичная, специализированная, периодическая.
  • Периодическая проводится один раз в течение пяти лет для тех, у кого отсутствует медицинское образование, при условии, что стаж на медицинской должности превышает 5 лет.
  • В случае, если перерыв в трудовой деятельности более 5 лет, врач проходит профессиональную переподготовку и специализированную аккредитацию.

При проведении процедуры в обязательном порядке учитываются квалификационные требования и профессиональные стандарты.

Процедура выполняется Центральной аттестационной комиссией; для ряда специалистов создается подкомиссия. В случае отсутствия возможности формирования подкомиссии можно передать документы напрямую в НКО: там проводится проверка, по результатам которой составляется заключение.

Документы для аккредитации

Передать документы можно почтой или посредством ФРМР:

  • Заявление медицинского работника.
  • Паспорта.
  • СНИЛС.
  • Портфолио.
  • Удостоверения о пройденных курсах за установленный период времени.
  • Выписки из приказа о получении квалификационной категории.

Кроме того, может потребоваться документ, подтверждающий трудовую деятельность специалиста.

После рассмотрения заявления работнику поступит уведомление о поступлении документов в работу. В случае отрицательного решения обязательным является перечень причин: медик вправе отправить документы повторно после внесения корректировок.

Портфолио специалиста

Портфолио — это документ или набор документов, которые дают наглядное представление о работе специалиста медицинской сферы.

Портфолио медицинского работника состоит из:

  • Отчета о деятельности.
  • Сведений об образовании.
  • Заключения НКО в случае необходимости.

Отчет может быть согласованным с руководителем и заверенным печатью при условии, что документы отправляются почтой. В случае, когда специалист предоставляет несогласованный отчет, требуется приложить мотивированный отказ.

Важно обратить внимание

Новые аккредитационные правила для медиков будут действовать с 2023 года по 2029 год.

Для того чтобы пройти периодическую аккредитацию, медицинский работник должен осуществлять трудовую деятельность по выбранному направлению, а также проходить курсы повышения квалификации в соответствии с установленным графиком. 

В течение пяти лет специалист должен пройти обучение – повышение квалификации или другой курс в системе НМО. Минимальный порог баллов 72 ЗЕТ.

Врачам, данные о которых содержатся в ФРМР, нужно авторизоваться в системе. Заявление в ФАС будет заполнено автоматически. В противном случае отправлять заявление и приложения придется почтой. От выбранного способа зависит состав пакета документов.

Особое внимание следует обратить на требование согласования отчета: новыми правилами установлен иной порядок для руководителей, предпринимателей, специалистов в декретном отпуске, научных сотрудников.

Для того чтобы избежать сложностей с прохождением аккредитации, рекомендуем обращаться в центр дополнительного образования «Луч знаний». Наши сотрудники помогают в выборе подходящих курсов и сопровождают при оформлении документов. 

Связаться с менеджером и задать интересующие вопросы можно через онлайн-форму или позвонив по номеру телефона 8 800 775 36 69

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *