Как набрать баллы НМО врачам для аккредитации

Непрерывное медицинское образование (НМО) является важной частью карьеры любого врача. Оно помогает врачам оставаться в курсе последних событий в своей области, а также используется для аккредитации. Но как врачи оценивают свою практику для аккредитации?

Аккредитация — это процесс оценки образовательных документов врача на предмет их соответствия определенным стандартам, установленным по приказу Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов». 

Для поддержания аккредитации врачи должны ежегодно проходить определенное количество часов обучения. В приказе также прописаны определенные критерии, которые должны быть соблюдены для того, чтобы баллы врача были засчитаны в аккредитацию.

Непрерывное медицинское образование в 2023 году

По мере развития индустрии здравоохранения растет и потребность в непрерывном медицинском образовании. Это подтверждает приказ Минздрава России от 21 ноября 2017 г. N 926н «Об утверждении Концепции развития непрерывного медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации на период до 2021 года». В России это особенно актуально в связи с дальнейшим развитием технологий и методов лечения.

Особое внимание уделяется тому, чтобы врачи имели доступ к качественной информации и материалам. Сюда входит предоставление доступа к журналам, книгам, базам данных и другим источникам информации, которые помогут им лучше узнать о новых методах лечения или технологиях.

Наконец, для врачей в России важно поддерживать связь друг с другом, чтобы они могли обмениваться опытом и сотрудничать в рамках исследовательских проектов или клинических испытаний. Для этого реализуются различные программы, направленные на объединение врачей из разных регионов страны с помощью интернет-форумов или конференций, где они могут обсудить новые достижения в медицине.

Программа НМО разработана для того, чтобы помочь российским врачам оставаться в курсе новых достижений в медицине и одновременно поддерживать уровень своей профессиональной компетентности. Регулярно посещая курсы и семинары, они получают знания, необходимые для оказания помощи своим пациентам.

Баллы НМО

Министерство здравоохранения России ввело систему оценки качества НМО. Это позволяет работодателям оценивать потенциальных сотрудников на основе качества их обучения по программе непрерывного медицинского обучения. Существует и другое название баллов НМО — ЗЕТ (зачетная единица труда).

Система оценивания включает минимальное количество часов в год, которое должно быть отработано, а также требование, чтобы врачи ежегодно посещали как минимум одну профессиональную конференцию или семинар.

Как набрать баллы НМО врачам для аккредитации

Медработнику, попадающему под аккредитацию в 2023 году, достаточно предоставить сведения об освоении программ повышения квалификации не менее чем на 200 часов, а также информацию об участии в мероприятиях и онлайн-курсах не менее чем на 6 часов.

Требования согласно приказу Минздрава России № 746н, дополнившему приказ № 40н:

  • Для аккредитации в 2022 году — 160 баллов, 144 за обучение, 16 за мероприятия.
  • Для аккредитации в 2023 году — 200 баллов, 160 за обучение, 40 за мероприятия.
  • Для аккредитации в 2024 и позднее — 250 баллов, 180 за обучение, 70 за мероприятия.

Для допуска к аккредитации за пять лет нужно набрать минимум 250 баллов. Если медицинский сотрудник имеет несколько специальностей, проходить обучение и набирать 250 ЗЕТ нужно по каждой из них. В случае если специалист не получает необходимые баллы за счет повышения квалификации, то остаток можно набрать с помощью электронных модулей.

Получить баллы можно несколькими способами — платно и бесплатно. В первом случае достаточно обратиться в лицензированный учебный центр, во втором — выбрать программу на портале НМО.

Следует отметить, что баллы начисляются только за те программы и мероприятия, которые есть в списке на портале системы НМО Минздрава России. За каждый академический час обучения можно получить балл, максимальный показатель — 12 баллов за одно мероприятие. 

Итоги

Непрерывное медицинское образование в 2023 году будет иметь большое значение для успешной работы медицинских работников. Оно поможет им оставаться в курсе последних событий в своей области и сохранять профессиональное отношение к своей работе. Имея доступ к последним исследованиям в области медицины, врачи смогут лучше подготовиться к оказанию помощи своим пациентам. Непрерывное медицинское образование — это ценная инвестиция, которая имеет долгосрочные преимущества как для медицинских работников, так и для их пациентов.

Пройти аккредитацию для врачей можно в нашем центре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *