Как пройти первичную специализированную аккредитацию врачу

С 2021 года Министерство здравоохранения ввело новую систему и упразднило сертификацию. Ранее медицинские работники в России подтверждали свою профессиональную пригодность получением сертификатов на регулярном обучении. 

Теперь все врачи, медицинские сестры, фармацевты и другой медперсонал обязан проходить процедуру аккредитации. Ее смысл в том, чтобы подтвердить квалификацию специалиста – без пройденной аккредитации врач не получит допуск к работе, а его трудовая деятельность станет нелегальной. 

В чем суть аккредитации медперсонала

Аккредитация – это процедура, которая определяет, насколько профессиональные компетенции врача соответствуют тем, что требуются для его трудовой деятельности. Она проводится в несколько этапов, на которых оценивают теоретические знания и практические навыки специалиста. В роли экзаменаторов выступают члены специальной аккредитационной комиссии. 

Важное уточнение: получение средне-специального, высшего или дополнительного медицинского образования не освобождает специалиста от обязанности проходить аккредитацию. Эта процедура подтверждает, что дипломированный врач имеет достаточное количество знаний и навыков для того, чтобы работать с пациентами по своей специальности. 

Первичная специализированная аккредитация обязательна именно для выпускников медицинских ВУЗов, а также для тех, кто получил медицинское образование в иностранном государстве. Ее проходят только один раз для того, чтобы получить допуск к началу карьеры в медицине. 

От обычной первичной аккредитации специализированная аккредитация отличается тем, что она предназначена для выпускников, которые учились по программам подготовки высшей квалификации или по проходили переподготовку по программам ДПО. Если врач учился сразу на несколько специальностей, то ему нужно будет проходить аккредитацию для каждой из них.

После успешного прохождения процедуры практикующий специалист должен будет опять проходить аккредитацию, но уже периодическую (через 5 лет). 

Как проходит аккредитация

Специалисты проходят аккредитацию в помещениях образовательных и научных организаций. Часто аудиторию предоставляют университеты или исследовательские центры. Аккредитация обязательно проходит в очной форме (стать врачом «на дистанционке» не получится, хотя и существуют дистанционные программы профессиональной переподготовки). 

Первичная специализированная аккредитация включает в себя три этапа:

  1. Письменный тест (его сдают на компьютере). Вопросы различаются для разных специальностей и зависят от профиля профессиональных компетенций.
  2. Практический экзамен в условиях симуляции реального медицинского приема. Специалист должен продемонстрировать фактическое владение всеми необходимыми компетенциями, выполнив ряд задач и упражнений.
  3. Ситуационные задачи. Специалисту необходимо сориентироваться в предлагаемых условиях и выбрать правильный набор действий, ожидаемых от квалифицированного медика.

На аккредитации медикам не выставляют оценки по пятибалльной шкале. Используются только две формы оценки результата: «сдано» или «не сдано». На первом этапе необходимо ответить на 70% вопросов теста верно, чтобы получить допуск к практическому экзамену. Практические и ситуационные задачи индивидуально оцениваются комиссией.

Что делать врачу, если он не прошел аккредитацию

В 2022 году мораторий на прохождение обязательной аккредитации медработников утратил свою силу – теперь эту процедуру необходимо проходить всем, кто работает в медицине, фармацевтике или производстве лекарственных препаратов. И провал на аккредитации означает, что медик не может более продолжать свою трудовую деятельность. Но это не значит, что такая неудача поставит крест на карьере, хотя руководитель обязан отстранить специалиста до тех пор, пока он не получит допуск.

При прохождении первичной специализированной аккредитации можно пересдать каждый этап, если результаты предыдущей попытки оказались неудовлетворительными. Медику необходимо отслеживать публикации результатов экзаменационной комиссией, и в течение двух дней подать заявление на пересдачу. Всего на каждый этап дается три попытки – для образованного специалиста этого достаточно для того, чтобы проработать пробелы в знаниях. Если же медик три раза подряд не смог пройти какой-то из этапов аккредитации – значит, что его квалификации сейчас недостаточно для продолжения работы. Ему необходимо взять перерыв, чтобы пройти дополнительное обучение. Если же специалист уверен, что он должен был пройти определенный этап аккредитации, то он может подать апелляцию из-за неудовлетворительного результата. Бывает, что сами члены комиссии допускают ошибки. В таких случаях медик имеет право присутствовать на очном заседании апелляционной комиссии и отстаивать свою позицию.

Пройти первичную специализированную аккредитацию врачу можно в нашем центре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *