Необходимые документы для прохождения аккредитации медсестер

В России начала действовать федеральная система непрерывного медицинского образования: все работники медицинской сферы, включая младший персонал и сотрудников аптек или исследовательских лабораторий, обязаны регулярно проходить дополнительное обучение. Актуальность и полноту своих знаний им необходимо подтверждать с помощью процедуры аккредитации. 

Медицинские сестры тоже должны участвовать в системе НМО, проходить аккредитацию и регулярно проходить дополнительные курсы повышения квалификации. 

Какие документы нужно подать в ФАЦ

Чтобы приступить к работе медицинской сестрой, необходимо окончить колледж (или иное учебное заведение) по профильной специальности. Но после получения диплома молодой специалист не сможет сразу приступить к работе, потребуется сначала пройти первичную аккредитацию. 

Практикующая медсестра обязана каждые пять лет проходить периодическую аккредитацию. Подавать документы в ФАЦ необходимо сразу после выпуска (перед началом трудоустройства) или минимум за два месяца до окончания действия предыдущего сертификата профпригодности. 

Необходимо собрать пакет документов и предоставить копии:

  • паспорта или другого документа, удостоверяющего личность (подойдет, например, заграничный паспорт);
  • трудовой книжки (для тех, кто уже начал официально работать);
  • диплома;
  • прочих образовательных документов, подтверждающих участие в дополнительных обучающих мероприятиях;
  • СНИЛС;
  • документ, подтверждающий смену ФИО (в том случае, если в дипломе и паспорте эти данные различаются).

Также потребуется оригинал заявления на аккредитацию специалиста. Шаблон можно найти на сайте ФАЦ. Для периодической аккредитации медсестры также предоставляют портфолио со своими трудовыми достижениями и результатами дополнительного обучения.

Что будет если не успеть подать документы вовремя

В соответствии с Приказом Минздрава №1081н, прохождение аккредитации – это обязательная процедура для допуска медицинского работника к трудовой деятельности. Без первичной аккредитации специалист не может устроиться на работу и начать карьеру, без периодической – продолжать работать. 

Таким образом, если медсестра не успеет вовремя подать документы на аккредитацию, то она не получит своевременного допуска к работе. Руководитель вынужден будет временно отстранить ее от занимаемой должности. В некоторых больницах так не делают, и медсестры продолжают работать даже до получения очередного свидетельства об аккредитации, но это противозаконно. Выявив нарушение, власти наложат санкции и на саму медсестру, и на ее руководителей. Поэтому, если вы не успели вовремя подать документы в ФАЦ, а срок вашего предыдущего сертификата подходит к концу – возьмите отпуск на работе и постарайтесь как можно быстрее пройти периодическую аккредитацию, чтобы легально продолжить трудовую деятельность.

Пройти аккредитацию медсестер можно в нашем центре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *