Случаи прохождения обязательной переподготовки врачей

Кому и когда следует проходить профессиональную медицинскую переподготовку? Эту темы мы рассмотрим в нашей статье. 

Подробнее о переподготовке.

Профессиональная переподготовка врачей необходима, чтобы освоить новую специальности на базе ранее полученного высшего медицинского образования. Программа разрабатывается в соответствии с ФГОС, действующими профессиональными стандартами и квалификационными требованиями: именно они считаются самыми строгими относительно медицинских работников.

В соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, в ряде случаев врачи обязаны пройти курс профессиональной переподготовки для того, чтобы приступить к работе по профессии.

Когда необходима переподготовка

Нередко врачи оказываются в ситуации, когда не могут вернуться на работу и возобновить медицинскую деятельность, не пройдя курс профессиональной переподготовки. Как правило, это происходит в случаях, если:

  • Перерыв в практической деятельности длился более 5 лет.

Специалисты, осваивая смежные направления, стремятся получить больше знаний или овладеть несколькими профессиями. Чтобы иметь право заниматься данной деятельностью, у врача должен быть непрерывный трудовой стаж: При отсутствии записи по одной из специальностей в обязательном порядке потребуется пройти переподготовку. В противном случае специалист не будет допущен к работе.

  • Несоответствие записи в трудовой книжке специальности.

Приказами Министерства здравоохранения от 08.10.2015 N 707н и от 10.02.2016 № 83н установлены должности, которые можно получить по окончании курса профессиональной переподготовки. В случае, если при трудоустройстве будет допущена ошибка – вместо должности, указанной в квалификационных требованиях, указана другая – считается, что работник официально трудоустроен, но не по профессии.

  • Неофициальная трудовая деятельность.

При отсутствии трудового договора специалист не сможет подтвердить стаж даже в том случае, если ежедневно ходит на работу. Для того чтобы не тратить время на переобучение, рекомендуется зафиксировать отношения с работодателем в договоре, а также пользоваться положенными Трудовым кодексом льготами и правами.

Следует обратить внимание, что требование о профессиональной переподготовке для тех, кто сделал перерыв в работе более чем на 5 лет, распространяется на врачей, независимо от выбранной специализации.

Особенности прохождения профессиональной переподготовки

Для того чтобы врач мог вернуться к трудовой деятельности, необходимо выполнить ряд простых действий:

  1. Зарегистрироваться в системе непрерывного медицинского образования. Сервис необходим для формирования портфолио врача.
  2. Подобрать учебный центр и записаться на обучающий курс. Обязательным условием является наличие аккредитации образовательной организации.
  3. Выбрать соответствующее направление обучения.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения №66 от 03.08.2012 г., продолжительность курса должна быть не менее 500 часов; занятия должны проводиться с полной или частичной занятостью специалиста.

Преимущества дистанционного обучения

Профессиональная переподготовка без отрыва отрыва от трудовой деятельности – формат, который становится все более популярным. Занятия проводятся дистанционно, для обучения нужен только компьютер или телефон с выходом в интернет. Это отличная возможность для медицинского работника получить знания, сохранив при этом занимаемую должность и зарплату.

Центр дополнительного образования «Луч знаний» предлагает специалистам несколько программ подготовки для медицинских работников и выгодные условия сотрудничества.

Образовательная организация аккредитована: по окончании курса каждый из выпускников получает диплом государственного образца, свидетельствующий об освоении программы. Важно обратить внимание, что наш центр ДПО предоставляет полное методическое оснащение: доступ к материалам сохраняется даже после сдачи квалификационного экзамена: пользоваться ими можно в удобное время. Уточнить подробности и подобрать программу профессиональной переподготовки можно, связавшись с менеджером центра: через онлайн-форму или по номеру телефона 8 800 775 36 69.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *