Документы для аккредитации фармацевтов

Фармацевты, как медицинские работники, обязаны каждые пять лет проходить обязательную процедуру аккредитации. Она заменила собой используемую ранее сертификацию, но предназначение ее осталось тем же самым: аккредитация нужна для того, чтобы подтвердить квалификацию специалиста. 

В начале карьеры фармацевт обязан пройти первичную аккредитацию (без нее не получится устроиться на работу ни в аптеку, ни на производство лекарственных препаратов), а каждые пять лет ему необходимо проходить периодическую аккредитацию (тем самым он будет подтверждать, что его знания и компетенции – актуальны). 

Как собрать документы для аккредитации

Для прохождения любого вида аккредитации фармацевт обязан предоставить в ФАЦ набор личных документов. Потребуется сделать качественные копии:

  • паспорта (в случае его отсутствия – другого документа, удостоверяющего личность);
  • СНИЛС;
  • диплома о фармацевтическом образовании (и других образовательных документов, если вы проходили дополнительные профильные курсы);
  • трудовой книжки (если вы уже начали официально работать, но многие выпускники проходят первичную аккредитацию до первого трудоустройства);
  • документа о смене ФИО (если в дипломе указаны не те ФИО, которые у вас сейчас в паспорте).

К этому набору документов потребуется приложить оригинал заявления на аккредитацию специалиста (шаблон есть на сайте ФАЦ). Подготовить пакет документов можно как в бумажном, так и в электронном виде (в формате PDF).

Портфолио для периодической аккредитации

Специалисту, который уже официально работает в фармацевтике, тоже необходимо подтверждать свои знания. Но ему не придется сдавать тесты или практические экзамены, нужно будет только предоставить портфолио. Его необходимо готовить в течение пяти лет. В портфолио необходимо включить:

  • отчет о своей деятельности на рабочем месте (обязательно заверенный руководителем);
  • информацию о дополнительном обучении (сертификаты о повышении квалификации по программам ДПО – не менее 144 часов);
  • данные о научных исследованиях и наградах (необязательно). 

ФАЦ рекомендует оформлять документы и портфолио в электронном виде. Рукописные отчеты часто не принимают для аккредитации из-за несоответствия шаблонам. 

Когда нужно подать документы на периодическую аккредитацию

Если вы – практикующий фармацевт, то вам необходимо следить за сроками действия ваших сертификатов профпригодности (теперь их не выдают, вместо них – свидетельство об аккредитации и данные в электронных базах). Если вы видите, что сроки подходят к концу – значит, пора позаботиться о подготовке документов и портфолио для периодической аккредитации. 

ФАЦ рекомендует собрать и отправить документы не позднее, чем за два месяца до конца действия предыдущих сертификатов. На своем сайте центр публикует график, где указано, в какое время можно предоставить документы и заявления (для тех, кто решил сделать это лично, а не через портал Минздрава). Подать заявку в электронном виде проще, но это тоже рекомендуется делать заранее.Регистрация заявок от медицинских работников в ФАЦ должна проходить не реже раза в месяц, но на практике получается так, что проверка документов и портфолио всех заявителей занимает несколько недель. Поэтому два месяца – оптимальный срок для того, чтобы фармацевт успел пройти аккредитацию вовремя и не столкнулся с временным отстранением от работы (продолжать трудовую деятельность после истечения срока действия сертификатов нельзя по закону).

Пройти периодическую аккредитацию для фармацевтов можно в нашем центре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *