Как медсестре набирать баллы НМО

Ранее российским медицинским работникам необходимо было только регулярно проходить курсы повышения квалификации, но с 2016 года допуск этих специалистов к трудовой деятельности изменился и несколько усложнился. 

Сейчас в РФ действует система непрерывного медицинского образования (для ее обозначения часто используется аббревиатура НМО), которая подразумевает, что врачи, медсестры и другой медперсонал должен регулярно проходить дополнительное обучение, чтобы актуализировать свои знания и навыки. 

Что такое баллы НМО и как их набирать

С 2021 года в России больше нет процедуры сертификации медицинских работников (в том числе и медсестер). Полученные ранее сертификаты продолжают действовать до указанного на них срока, но молодые выпускники медицинских училищ и ВУЗов, а также те, у кого срок действия сертификатов кончился, обязаны теперь проходить аккредитацию. И допуск к ней можно получить, набрав определенное количество условных единиц – баллов НМО. Они начисляются за посещение различных учебных мероприятий, направленных на повышение квалификации медицинских работников.

Для набора баллов НМО медицинская сестра должна зарегистрироваться в системе (это делается на онлайн портале) и в течение пяти лет принимать участие в:

  • интерактивных мероприятиях, зарегистрированных в системе НМО (вебинары и конференции, возможен формат дистанционного участие);
  • образовательных циклах (проходят в специальных учебных центрах и университетах в виде курсов).

За каждое мероприятие, в котором медсестра приняла участие, она может получить до 12 баллов НМО. Образовательные курсы, конференции, вебинары могут быть как платными (проводятся в специальных лицензированных учреждениях), так и бесплатными (по специальной программе НМО). 

Если ответственно подойти к делу, то набрать необходимое количество баллов для аккредитации за 5 лет можно бесплатно, но это потребует больших усилий – например, придется ездить в определенные города за обучением, регулярно отслеживать поступающие от учебных заведений объявления. Бесплатные места разбирают быстрее. При этом за обучающие мероприятия, не зарегистрированные в программе НМО, баллы начисляться не будут, даже если специалист получил на них действительно ценные знания.

Сколько баллов НМО необходимо медсестре для прохождения аккредитации

По общим правилам за пять лет медицинская сестра должна набрать не менее 250 баллов НМО, чтобы ее допустили к процедуре аккредитации. Важно, чтобы не менее 180 баллов было начислено за обучение и не менее 70 – за мероприятия. 

Необходимо набирать 50 баллов каждый год, получить все необходимое количество в один или два года нельзя – смысл системы как раз в том, чтобы медперсонал обучался постоянно. Это обязательно для всех медсестер, независимо от их возраста и стажа работы. 

Пока что систему непрерывного медицинского образования только вводят, поэтому для некоторых ее участников есть послабления. Если периодическая аккредитация необходима медсестре в 2023 году, то ей достаточно будет набрать 200 баллов НМО, из которых 160 должны приходиться на обучение и 40 – на мероприятия.

Как контролировать зачисление баллов НМО

Система непрерывного медицинского образования была введена совсем недавно, и, конечно, ее еще не довели до автоматизма. Нередко в электронных методах учета случаются сбои, и, если сама медсестра не будет следить за правильным набором баллов НМО – некоторые обучающие мероприятия, которые она посещала, могут быть не учтены. Кроме того, часто баллы просто не начисляются автоматически – их контроль становится зоной ответственности заинтересованного лица.  

У каждого медицинского работника должен быть свой личный кабинет на образовательном портале Минздрава РФ: edu.rosminzdrav.ru. Аккаунт нужно будет зарегистрировать самостоятельно с помощью своего диплома. В личном кабинете будут отображаться баллы НМО, которые уже набрал участник программы. Чтобы добавить баллы за определенное мероприятие, необходимо выбрать его в списке и ввести специальный код участника (его печатают на сертификатах, которые выдают слушателям на обучении). На этом же портале можно найти бесплатные курсы для медицинского персонала, за прохождение которых начисляются баллы НМО, но количество бюджетных мест ограничено.

Пройти аккредитацию для медсестер можно в нашем центре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *