Как набрать баллы НМО фармацевтам

С 2021 года в Российской Федерации больше нет обязательной сертификации медицинских работников. На смену этой процедуре пришла новая – аккредитация. Ее необходимо проходить всем выпускникам медицинских колледжей и ВУЗов перед началом трудовой деятельности (в том числе и тем, кто учился на факультете фармакологии), а также всем практикующим специалистам каждые 5 лет.

Уже несколько лет Министерство Здравоохранения РФ активно вводит систему непрерывного медицинского образования. Поэтому недостаточно просто каждые несколько лет проходить процедуру аккредитации – до нее сначала нужно получить допуск. Сделать это можно единственным способом – набрать достаточное количество баллов НМО (условных зачетных единиц, принятых Минздравом).

Баллы НМО: как и зачем их набирать

Суть новой системы последипломной подготовки медперсонала состоит в том, что квалифицированный специалист должен регулярно проходить дополнительные курсы и участвовать в обучающих мероприятиях, чтобы расширять свои профессиональные компетенции и сохранять актуальность знаний. Такой подход позволит избежать ситуаций, когда в медицине вводятся новые методы и средства, а врачи и фармацевты, получившие диплом много лет назад, отстают от достижений науки и не мог достаточно эффективно делать свою работу. 

Конечно, заинтересованные в карьерном росте и повышении своей квалификации специалисты и раньше регулярно проходили дополнительное обучение. Однако теперь всех медицинских работников это обязывает делать закон. Если фармацевт не будет регулярно получать дополнительные знания по своему профилю, то в течение пяти лет он потеряет допуск к трудовой деятельности, даже при наличии диплома о высшем образовании.

Как раз чтобы измерять и контролировать дополнительное обучение медицинских работников и была разработана система баллов НМО. Она успешно работает с 50-ых годов в США и Канаде, а в 2011 году была введена в экспериментальном формате в Российской Федерации. В 2021 году Минздрав продлил ее действие, хотя работа над регулирующими систему НМО законодательными актами до сих пор продолжается.

При этом закон уже установил, что минимальное количество баллов НМО, необходимое медицинскому работнику (в том числе фармацевтам и провизорам) – 250 единиц за 5 лет. Поскольку обязательство было введено не так давно, в 2023 году можно набрать 200 баллов НМО и пройти очередную аккредитацию, а вот уже в 2024 году потребуется полное утвержденное количество. Рекомендуется набирать 50 баллов НМО в год.

Какое дополнительное обучение проходить фармацевту

Существует только один способ набрать баллы НМО – проходить дополнительное профильное обучение в специальных центрах. На портале НМО (там находится личный кабинет участника, где можно отслеживать количество баллов и добавлять их) предлагают официальные курсы разного формата от государства. Но можно участвовать и в других мероприятиях, а также учиться в частных центрах, которые зарегистрированы в системе НМО – фармацевт может сам выбирать, что именно ему было бы интересно изучать.

Баллы НМО необходимо набирать с помощью:

  • мероприятий, посвященных медицине и фармакологии (вебинаров, конференций и др.) – не менее 70 баллов;
  • профильных курсов по программе ДПО (повышения квалификации) – не менее 180 баллов.

Любое обучение или мероприятие может быть как в очном, так и в дистанционном формате. Поэтому фармацевт может набрать необходимое количество баллов НМО, не отвлекаясь от постоянной трудовой деятельности и не покидая своего города. Сведения о пройденных курсах и участии в мероприятиях необходимо заносить в свое профессиональное портфолио, которое потребуется для периодической аккредитации.

Что будет, если не успеть набрать достаточное количество баллов

Важный момент: в настоящее время законодательная база РФ не предусматривает какого-либо наказания за то, что медицинский работник не успел набрать достаточное количество баллов и подал документы на периодическую аккредитацию. Да, если фармацевт не смог набрать 250 баллов НМО по двум разным модулям – его могут не допустить к периодической аккредитации. Но если баллов не хватает совсем немного, специалисты ФАЦ могут это допустить.

Всем фармацевтам и другим медицинским работникам рекомендуется набирать не менее 50 баллов НМО ежегодно в течение пяти лет. Но это – лишь рекомендация. Если вы пропустили год или два непрерывного обучения (например, это актуально для женщин, которые прервали трудовую деятельность на декретный отпуск), то вы вполне можете догнать в пятый год или даже за несколько месяцев. Например, пройти несколько дистанционных обучающих курсов одновременно. Можно поискать курсы на официальных государственных порталах, а можно обратиться со своим запросом в частный учебный центр: рассказать, сколько баллов и в какой срок необходимо набрать, а специалисты центра уже подскажут, какое именно обучение стоит пройти для достижения цели.

И все же мы рекомендуем не затягивать с подготовкой к периодической аккредитации. Желательно проверить свой прогресс уже за год до ее прохождения и спланировать предстоящие курсы и мероприятия (так будет шанс пройти некоторые из них бесплатно). К тому же, для прохождения аккредитации вам нужно будет подготовить еще и портфолио – а это не быстро, тем более в условиях постоянной трудовой деятельности. Набор баллов НМО – это то дело, которое проще не запускать в течение пяти лет, чем потом быстро наверстывать за короткий срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *